Новости

Поиск на сайте

        

Ночь кино 2019 собрала рекордное количество зрителей в Приморском крае

Прошедшая на выходных Всероссийская акция «Ночь кино» стала самой масштабной и посещаемой за все время своего существования. Приморский край не стал исключением. На 11 площадках региона кино посмотрели более 5 тысяч зрителей. Показы прошли в кинотеатрах края, на площадях, стадионах и набережных.  

По всей России мероприятие посетили более 860 тысяч человек. В прошлом году их было около 800 тыс. В 2016 году акция проходила на 1,8 тыс. площадок во всех регионах России, в 2017 году - на 2,5 тыс., в 2018 - на 3,2 тыс. В 2019 году поставлен очередной рекорд - 3,5 тысяч площадок.

Организаторами Всероссийской акции «Ночь кино» выступают Министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино. В Приморье организатором акции ежегодно выступает Кинокомиссия Приморского края при поддержке Администрации края.  

С 27 июня по 10 июля 2019 года на сайте информационного агентства ТАСС зрители могли проголосовать за понравившиеся российские фильмы для включения их в программу показов «Ночи кино». Победителями голосования стали три художественных фильма: БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ (режиссер Андрей Волгин), ДОМОВОЙ (режиссер Евгений Бедарев) и ПОЛИЦЕЙСКИЙ С РУБЛЕВКИ. НОВОГОДНИЙ БЕСПРЕДЕЛ (режиссер Илья Куликов). Показы фильмов в рамках акции «Ночь кино» были бесплатными. 

ФОТО